Мастер-класс в рамках Педагогической Мастерской "ИК-технологии"

11 ноября 2016 года прошел мастер-класса на тему: «Создание интерактивных дидактических игр для детей дошкольного возраста средствами программы Microsoft Office Power Point».
Начался он с небольшого экскурса в историю вопроса, где отметили актуальность интерактивных игр; также участники работали по подгруппам, где отмечали "плюсы" и "минусы" использования интерактивных дидактических игр с разных позиций: ребенка, педагога, родителей. В форме интерактивной игры «Знаете ли вы...?» участники определяли требования, которые необходимы соблюдать с дошкольниками во время работы с компьютером.
В практической части мастер-класса познакомились со структурой программы Power Point; выделяли основные вкладки (вставка, дизайн, переходы, анимация). Также участники педагогической мастерской узнали об алгоритме создания интерактивных игр, на примере обучающего кейса.
Педагоги учились самостоятельно в микрогруппах, используя материалы составлять интерактивную игру по той или иной тематической недели.
Педагоги познакомились с опытом работы нашего ДОУ, где их вниманию были представлены интерактивные игры "Давайте дружить", "Хочу все знать", "Путешествие по Мультяшной стране", "Транспорт на земле, в небе и в воде", "Что такое хорошо, что такое плохо?", "Что я знаю о себе?".
В мероприятии приняли участие педагоги следующих образовательных учреждений города Братска: №№ 75, 46, 97, 9,135,11, 107, 91, 15,32, 116, 61,106, 113, 45, 90, 37, 83, 76, 109,105, 25, 40, 86, 31, 88, 106, 68, 102, 101,26, 40,51,84.
Педагоги отметили востребованность использования интерактивных игр в образовательном процессе с дошкольниками, в распространение возможности презентаций в качестве универсальной формы получения знаний, ставящей своей задачей создания информационного представления, также отметили, что задания в них направлены на развитие психических процессов.
Участники Педагогической Мастерской "ИК-технологии" оставили положительные отзывы.